Un limón de 285 años de antigüedad, símbolo de amor, con inscripciones de 1739, se vendió por £1,416 en Brettell's Auctioneers.
Un limón de 285 años que se cree que es un símbolo de amor traído de la India en 1739, fue subastado por £1,416 en Brettell's Auctioneers en Newport. El limón, que fue descubierto en el cajón inferior de una cómoda del siglo XIX durante una limpieza de la casa, inicialmente tenía un valor de oferta de £40, pero las ofertas aumentaron entre 35 postores. La fruta contiene inscripciones talladas que indican que fue entregada por el Sr. P. Lu Franchini a la Srta. E. Baxter el 4 de noviembre de 1739.
February 07, 2024
4 Artículos